0
0
Перезвоните мне

Какой газон выбрать: искусственный, натуральный рулонный или посевной?

17/04/2020

В процессе озеленения и оформления дачного участка или другого объекта, когда дело доходит до покрытия основной площади, у многих появляется вполне закономерный вопрос: «Какой тип газона выбрать?». Остановиться на искусственной траве или отдать предпочтения натуральной? Об этом – в нашем материале блога Greenveld.

Виды искусственного и натурального газона

Газонное покрытие можно разделить на две общие группы: это искусственное и натуральное. Последнее, в свою очередь, бывает посевным или рулонным.

Механика получения посевного газона заложена уже в названии: выбираем подходящие семена, засеиваем выбранную площадь, ухаживаем, поливаем и дожидаемся первых результатов.

виды газонного

Какие есть преимущества у такого типа газона?

Стоимость. Если оперировать стоимостью строго того, что необходимо будет купить и не закладывать часы, которые потребуется потратить на посев и уход – то посевной газон выйдет дешевле всех ранее названных вариантов.

Очистка участка от пыли. Натуральный газон на площади в одну сотку способен поглотить до 600 килограммов пыли! Это идеальный помощник и дополнение к другой растительности на участке для очистки воздуха.

Натуральный газон охлаждает воздух. Его можно сравнить со своего рода «природным» кондиционером. Температура натуральной травы на 5-7 градусов ниже, чем температура открытого грунта.

Возможность «реставрации» покрытия. Если где-то образовалась «залысина» - то на этот участок можно просто досеять газон. И исправить таким образом, эстетический «недочет» вашего участка.

Какие недостатки у посевного газона?

В противовес низким затратам на приобретение семян здесь выступают объемные трудозатраты на самостоятельный посев.

Небыстрый результат: до того, как вы сможете насладиться зеленым покрытием на участке – пройдет несколько месяцев.

Перманентный уход: если возможность исправить покрытие и засеять проплешину – это достоинства посевного газона, то явно сама возможность их появления – это неоспоримый минус. В довесок к проплешинам могут появляться и сорняки, с которыми так же придется «возиться».

Необходим тщательный подбор семян, «совместимых» с почвой, на которой планируется посев. Ошибки при посеве приведут к плохому результату (а может – и к его отсутствию). Чтобы избежать, можно заказать услугу посева, но это дополнительные расходы.

Рулонный газон – плюсы и минусы

Рулонный газон представляет собой, по сути, натуральный газон, который «заранее прорастили». Сами рулоны являются просто способом для транспортировки, переноса дернового покрытия на участок или объект. Здесь можно провести аналогию с рассадой для цветов или саженцами деревьев.

Преимущества рулонного газона включают в себя почти все достоинства посевного: это и очистка и охлаждение воздуха. Разумеется, дешевизной своей, рулонная трава похвастаться уже не может.

В продолжение достоинств: рулонный газон действительно просто укладывать. Необходимо разложить рулоны на заранее подготовленное покрытие (грунт, выровненный и хорошо утрамбованный). Рулоны кладутся «стык в стук» и затем обильно поливаются на протяжении 5 дней (на ежедневной основе). Далее «сбавляем темп» и полив производим каждые 3 дня. Через неделю швы между рулонами должны пропасть. По прошествии половины месяца трава приживается и дальнейший уход – полностью «совпадает» с уходом и поливом для посевного газона.

Если говорить о недостатках натурального рулонного газона – то кроме стоимости, это потенциальная опасность приобретения некачественного газона в целом.

Сами рулоны травы – это скоропортящийся продукт. В магазины они поставляются «день в день», и если не уходят с прилавка – должны быть утилизированы тем или иным образом.

Попытка укладки такого «залежалого» товара – это потраченные в пустую деньги и усилия.

Как убедиться, что рулонный газон «свежий»?

  1. Потрогайте рукой само газонное покрытие: оно должно быть чуть влажным. Это показатель того, что товар свежий и траву поставили в магазин не так давно.
  2. Оцените толщину земляного слоя: его толщина должна быть не менее 40 миллиметров!

Исходя из особенности и короткого «срока годности» рулонной травы – приобретать ее рекомендуется непосредственно перед укладкой.

процесс укладки рулонного газона и стыковка швов
Процесс укладки рулонной травы и стыковка швов

Искусственный газон в рулонах

Искусственное газонное покрытие является прямой альтернативой вышеперечисленным вариантом и так же обладает своими плюсами и минусами.

Минусы искусственного газона

  • не оказывает благоприятного воздействия на воздух
  • может выгорать: через какое-то время искусственный газон придется просто поменять.

Достоинства искусственного газона

  1. Современный качественный искусственный газон не вооруженным глазом не отличить от натурального.
  2. Широкая область применения. Благодаря своей неприхотливости, искусственное покрытие часто используется не только на дачах, но и в ландшафтном дизайне парков, детских игровых площадках, спортивных объектах. Есть модульный газон (небольшие отрезки), который можно использовать и в декоре квартиры.
  3. Не нуждается в трепетном и тщательном уходе, в отличии от натурального газона. Для того, чтобы газон прослужил долгие годы, уход, разумеется, необходим. Но он, как правило, сводится к уборке мусора, поливу при необходимости. Также раз в сезон необходимо обновлять засыпку (если тип искусственного газона – засыпной).
  4. Вы никогда не обнаружите «лысину» или сорняк на вашем искусственном газоне.
  5. Искусственный газон имеет перфорированное основание – и пропускает через себя влагу.
  6. Купить искусственный газон дешево сейчас вполне возможно. Прайс-лист начинается от 170 рублей за квадратный метр покрытия. На рынке представлены варианты от эконом сегмента до высококачественного покрытия (2500 – 3500 тыс. рублей за квадратный метр).

На каком газоне остановиться: искусственном или натуральном? Подводим итоги

Искусственное газонное покрытие станет выбором тех, кто хочет быстро получить эстетичный вид, сэкономить средства и у кого нет возможности (или желания) заниматься тщательным уходом за покрытием, а также тратить значительные силы для укладки натуральной травы.

Посевная газонная трава – экономия средств при приобретении, но готовность уделить время для посева и дальнейшего тщательного ухода.

Рулонный газон – это финансовые затраты на «старте» и быстрое получение красивого газона на вашем участке. Но трудовые часы для ухода и полива также придется выделить.

На чем остановиться – каждый решает сам. Мы лишь описали преимущества и недостатки всех 3-х вариантов газона.

Наши клиенты
x