0
0
Перезвоните мне

Уход за искусственным газоном

06/09/2020

Производители гарантируют сроки эксплуатации искусственных газонов от 10 до 15 лет. Но для того, чтобы искусственная трава стала действительно выгодной долгосрочной инвестицией, необходимо выполнить несколько условий.

Во-первых, необходимо правильно выбрать газон, определив цель, для которой он предназначен и выбрав надежных производителей.

Во-вторых, произвести качественный монтаж покрытия.

Ну и третий момент – регулярный и правильный уход за искусственной травой. В чем он заключается?

Правила ухода за искусственным газоном

Как ухаживать за искусственным газоном?

Уход за искусственным газоном не сложен, но есть некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание.

Если при укладке покрытия использовалась засыпка из кварцевого песка и резинового гранулята, то уход за ним будет заключаться в следующем:

  1. Следить за уровнем засыпки. Для этого нужно иметь в запасе засыпной материал и при необходимости добавлять в те зоны, где его уровень ниже рекомендованного производителем. Мешки с засыпкой во время хранения должны быть герметично упакованы.
  2. Периодически (примерно каждые 30 часов интенсивной нагрузки) нужно разуплотнять засыпку и прочесывать газон для поднятия ворса. Можно делать это граблями и совком, но лучше - специализированной техникой.
  3. Кромку газона необходимо очищать от попавшей земли и пропалывать от появившихся сорняков.
  4. Листья и мусор нужно регулярно убирать с поверхности искусственного газона. При этом острые предметы, такие как камни или осколки стекла, должны быть убраны сразу же.

В том случае, если искусственное покрытие не засыпное, то уход за ним еще проще. Он заключается в уборке газона от крупного мусора и периодическом мытье водой.

Как чистить искусственный газон? Для этого подойдет обычный бытовой инвентарь: грабли, метла, совок. Неплохо, если есть возможность воспользоваться воздуходувкой или пылесосом (на незасыпном газоне) и шлангом с проточной водой. Есть даже специальные насадки на шланг, предназначенные для мытья газонов.

Рекомендации по удалению загрязнений

Некоторые виды загрязнений довольно сложно поддаются уборке. Для их удаления можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Масляные пятна можно быстро убрать, если вовремя засыпать песком, опилками или другим впитывающим материалом.
  • Очистить искусственную траву от жевательной резинки легче, если предварительно заморозить специальным спреем или чем-нибудь холодным.
  • Для уборки испражнений животных нужно можно воспользоваться водой с добавлением уксуса.

Большинство загрязнений легко отмываются простой водой. Иногда по необходимости можно аккуратно воспользоваться шпателем.

Чистка искусственной травы с помощью шпателя

Убирать ли искусственный газон на зиму?

Может возникнуть вопрос, как ухаживать за искусственной травой зимой? Здесь есть варианты. Но главное, что его точно не нужно убирать для зимнего хранения. Искусственный газон выдерживает минусовую температуру до -50 градусов.

Если использование газона зимой не предполагается, то он без всяких манипуляций и процедур пролежит до весны под снегом. При этом он не потеряет своих эксплуатационных характеристик.

Чтобы подготовить искусственную траву к зиме нужно удалить мусор и опавшую листву. В противном случае весной после таяния снега на газоне можно обнаружить пятна или изменение цвета волокон.

В засыпной газон нужно внести засыпку до рекомендуемого уровня. Это поможет избежать приминания и деформации покрытия. Если по кромке газона появились сорняки, можно провести обработку гербицидом.

Чтобы весной не пришлось проводить дорогостоящий ремонт, все небольшие механические повреждения лучше устранить и подремонтировать до наступления зимы. От воздействия снега и льда они могут увеличиться.

Искусственным газоном можно пользоваться и зимой. Тогда нужно регулярно очищать его от снега. При этом нужно оставлять на поверхности покрытия пару сантиметров и дальнейшую очистку производить мягкой метлой или щеткой. Это поможет избежать механических повреждений.

Лед можно удалить с поверхности искусственной травы, используя обычную пищевую или техническую соль. Для этого сначала нужно очистить газон от снега, затем посыпать ледовую корку солью. Через несколько минут, когда лед начнет трескаться, убрать его при помощи метлы или щетки.

А можно и наоборот, устроить на искусственном газоне каток. Для этого необходимо уплотнить снег, разравнять его, залить водой и оставить до полного замерзания.

Чего следует избегать при эксплуатации газона?

Несмотря на надежность и хорошие эксплуатационные характеристики искусственных газонов, нежелательно заезжать на них на автомобиле или другой технике, тем более тяжелой.

При чистке газона, особенно от снега и льда, нужно быть осторожными, чтобы избежать механических повреждений.

Недопустимо использование агрессивных химических средств для ухода за газоном. По крайней мере, прежде, чем ими пользоваться, необходимо проверить на небольшом, незаметном участке, не будет ли нанесен вред искусственному покрытию от их воздействия.

Ни в коем случае нельзя разводить костер на искусственной траве или вблизи нее. Ходить по искусственному газону желательно в обуви без острых высоких каблуков, лучше всего в спортивной.

Техника для ухода за газоном

Для того, чтобы облегчить уход за искусственным газоном большой площади, особенно предназначенным для высокой эксплуатационной нагрузки, существует функциональная и высокопроизводительная техника. В основном она применяется для ухода за футбольными полями и другими спортивными объектами.

Это могут быть и разбрасыватели подсыпки, разуплотнители, тракторы, а также многофункциональная техника, которая предусматривает использование различных насадок.

Техника для очистки искусственного футбольного поля

Надлежащий систематический уход позволит продлить срок эксплуатации искусственного газона, который может быть даже больше, чем гарантирует производитель.

Внимательный осмотр покрытия и вовремя принятые меры помогут избежать материальных и моральных затрат на его ремонт, в полной мере получить удовлетворение от его использования и оценить, насколько далеко шагнули современные технологии в процессе создания искусственных газонов, максимально имитирующих, а в чем-то даже превосходящих натуральные.

Наши клиенты
x