0
0
Перезвоните мне

Вертикальное озеленение в дизайне интерьера

2/05/2021

Чем более технологичным становиться мир вокруг нас, тем более востребованными в дизайне интерьеров становятся уют и умиротворение, позволяющие хоть ненадолго уединиться от городского шума и ритма.

Значительно расширить возможности создания максимально комфортной среды для человека позволяет использование искусственной травы в помещении.

Вертикальное озеленение интерьера

Преимущества вертикального озеленения

В моде не конкретные стили интерьера, а преображение пространства под образ жизни и комфорт его обитателей. Запрос жителей мегаполисов на обретение спокойствия и уединение можно удовлетворить с помощью всего того, что близко природе или напоминает о ней: дерево, камень, свет, зелень.

Один из актуальных дизайнерских трендов – вертикальное озеленение. Его преимущества:

  • экономия места в квартире;
  • отсутствие необходимости загромождать цветочными горшками подоконники;
  • бесприпятственное проникновение солнечного света в помещение;
  • допустимость озеленения в любом месте квартиры, без привязки к расположению окон;
  • возможность интересных решений в зонировании пространства;

Искусственная трава в вертикальном озеленении жилых помещений

Способы организации вертикального озеленения разнообразны. Это могут быть этажерки, модули, фитозоны, панно из растений и так далее. С помощью зеленых перегородок можно сделать зонирование пространства.

К сожалению, живые растения требуют регулярного ухода за собой. Не каждый человек умеет это делать правильно, да и время для пересадок, поливов, рыхлений, опрыскиваний, внесения удобрений и т.п. найти не всегда получается.

Избежать этих проблем поможет вертикальное озеленение при помощи искусственной рулонной травы. Кроме того, использование искусственного газона на стене или вертикальных конструкциях идеально подходит для помещений с плохими условиями освещения или низкой температурой воздуха.

Синтетическая трава не подвержена воздействию ультрафиолета. А тот факт, что в вертикальном варианте использования искусственный газон будет лишен механических нагрузок, делает практически неограниченным срок его эксплуатации.

Какую синтетическую траву выбрать?

Производители рулонных газонов предлагают довольно богатый ассортимент продукции, как по фактуре, так и по цвету. Качественную декоративную траву визуально трудно отличить от натуральной. Она может имитировать мох, злаки, почвопокровные растения.

Что касается цветовых решений, то выбор искусственной травы настолько велик, что позволяет идти в ногу с мировыми трендами в дизайне интерьеров и использовать модные оттенки не только зеленого цвета, но и терракотового, желтого, коричневого и других. Это могут быть как сложные, насыщенные цвета, так и нежные, пастельные: мятный, бутылочно-зеленый, горчичный, соломенный. Главное – он должен погружать человека в мир природы, снижать уровень стресса, привносить в интерьер свежесть.

Эти цвета искусственной травы будут хорошо гармонировать с деревянной или легкой плетеной мебелью, пробковыми напольными покрытиями, флористическими принтами на текстиле, посудой из бамбука или глины. «Поддержат» природный стиль аксессуары из натуральных материалов: корзины, вазы, короба для хранения. На фоне стены, покрытой искусственным газоном, можно поставить аквариум.

В какой комнате можно использовать?

Прием вертикального озеленения, выполненный при помощи искусственной травы, подойдет для оформления любого помещения. В детской можно использовать синтетическую траву изумрудного цвета и разместить на ней цветы, бабочек, стрекоз.

В гостиной фитостена обязательно привлечет внимание гостей. В спальной комнате, выполненная из нежных оттенков зеленого, она будет способствовать расслаблению и отдыху. А просыпаясь и видя перед собой «уголок природы» можно зарядиться позитивом на весь день.

Искусственной травой можно оформить стены входной зоны или коридора. Логично искусственный газон будет смотреться и в качестве элемента вертикального озеленения балкона, лоджии или веранды.

Преимущества искусственного вертикального озеленения

Основные преимущества искусственного вертикального озеленения:

  • легкость ухода;
  • отсутствие необходимости в подсветке фитолампами;
  • отсутствие необходимости в подборе растений, идентичных по условиям выращивания;
  • легкость оформления, возможность монтирования на сложные по геометрии поверхности: ниши, колонны;
  • уверенность в том, что в искусственной траве не заведутся насекомые;
  • гиппоаллергенность, что особенно важно в жилых помещениях.

Несмотря на свою оригинальность и эффектность, вертикальное искусственное озеленение – достаточно бюджетный вариант. Потратившись один раз на приобретение и монтаж синтетической травы, можно не беспокоиться ни о каких дополнительных расходах по ее обслуживанию и ремонту. Стоимость оформления стены искусственным газоном зависит от качества материала. Чем декоративная трава гуще, мягче и более похожа на натуральную, тем, соответственно и цена выше.

Существуют дизайнерские компании, специализирующиеся на оформлении стен искусственной травой.

Если проявить фантазию и творческие способности и сделать фитостену из искусственного газона своими силами, то можно быть уверенным, что такого эксклюзивного украшения интерьера точно ни у кого не будет.

Способы вертикального монтажа травы

Подготовительные работы включают в себя очищение стены от ветхой штукатурки, старых обоев и других декоративных покрытий. Следующий этап – грунтовка. Она должна подходить по составу двухкомпонентному специальному клею для монтажа искусственной травы.

Стену необходимо обильно смазать клеем. Процесс наклейки рулонного газона почти ничем не отличается от приклеивания обыкновенных обоев. Важный момент: места стыков полотен нужно проклеивать специально предназначенной двухсторонней лентой.

Для надежности можно дополнительно закрепить полотно незаметными скобами.

Наши клиенты
x