0
0
Перезвоните мне

Покрытие для детской площадки: основные варианты

25/05/2020

Обустройство детской площадки – процесс, к которому необходимо подойти со всей вдумчивостью и аккуратностью. Если выбор качелей и горок – вопрос более субъективный, то вопрос покрытия – это прямой вопрос безопасности детей. К покрытию есть ряд требований о которых стоит помнить при выборе

Основные требования к покрытиям для детских площадок

Нетравматичность покрытия. В процессе игр, дети часто падают, спрыгивают с качелей и всегда находятся в зоне риска получения ран и ссадин. Покрытие на детской площадке должно иметь определенную мягкость, чтобы избежать травм. Здесь же стоит упомянуть о том, чтобы покрытие сохраняло «сцепку» и было НЕ скользким, если оно намокло. Идет ли речь про площадку в городе или на даче – дожди никто не отменял.

Прочность материалов. В режиме активной эксплуатации – качественная детская площадка должна прослужить несколько лет. Аналогичны требования и к самому покрытию. Здесь стоит заметить, что далеко не все материалы выдержат регулярный детский топот, прыжки и пробежки.

Простота уборки. Особенно актуально для детских площадок на даче, где процедура уборки ляжет на ваши плечи.

Простота монтажа. Здесь аналогично предыдущему требованию. Придется кстати, если Вы решились самостоятельно обустроить детскую площадку на загородном участке, а не привлекать подрядную организацию.

Варианты покрытий

Можно выделить 4 основных варианта для покрытия на детской площадки:

  • гравийная подсыпка;
  • искусственная трава;
  • рулонный или посевной натуральный газон;
  • модульное резиновое покрытие;

Разберем подробнее каждый из потенциальных вариантов

Гравийная подсыпка в качестве покрытия для площадки

Сейчас на площадках в городах можно встретить такое решение. Оно имеет место быть, хоть и не является самым оптимальным. Сказать, что оно является не травмоопасным – увы, нельзя. Тем не менее, оно обеспечивает определенную жесткость под ногами и явно больше подойдет для площадок спортивного назначения. Если все-таки остановиться на таком решении – то стоит озаботиться, чтобы камни были максимально мелкой фракции и «закругленные». Таким образом, меньше вероятность пораниться при падении.

детская площадка с гравийной подсыпкой

Искусственная трава для детских площадок

Один из наиболее оптимальных вариантов для обустройства покрытия для детских игр. Она обладает всеми необходимыми достоинствами:

  • из широкого ассортимента, представленного на рынке, можно выбрать подходящий цвет и высоту травинок;
  • самостоятельная укладка травы может оказаться под силу многим (читайте наш материал – инструкция по самостоятельной укладке искусственного газона);
  • кроме обеспечения безопасности при падениях, такая трава обеспечивает и декоративный эффект: площадка с зеленой травой выглядит всегда интереснее, чем покрытая мелкими камушками или резиновыми блоками;
  • материал обладает необходимой прочностью чтобы «выдержать» режим активной эксплуатации.

Из существенных недостатков искусственного газона для детских площадок – на солнце покрытие может перегреваться. Стоит озаботиться возможностью оперативного полива для «охлаждения» покрытия. Так же даже искусственный газон – все равно требует ухода. Понятно, что на порядок меньше, если сравнивать с натуральным газонным покрытием.

детская площадка с искусственным газоном

Натуральный газон для детской площадки

Самый желанный и в то же время – самый непростой вариант покрытия. Почему желанный? Понятно, что нет ничего приятнее, чем бегать по натуральному зеленому газону. Это максимальная эстетика и максимально возможная экологичность покрытия из всех вариантов.

Но озвучим несколько «подводных камней», чтобы картина сложилась наиболее полная.

Натуральный искусственный газон – это…

  1. Достаточно высокая стоимость (если остановится на рулонном газоне)
  2. Постоянный тщательный уход (вариант противопоказан «ленивым» дачникам).
  3. Если выбор остановился на посевном газоне – то об обустройстве детской площадки придется задуматься на несколько месяцев раньше, чтобы трава была к сроку. В случае с рулонным газоном – результат будет получен на порядок быстрее, но все равно «уступает» по скорости искусственной траве.
  4. Если для обустройства Вы не планируете привлекать специализированную бригаду – то стоит заняться достаточно глубоким и плотным изучением вопроса. Семена необходимо подбирать с учетом почвы на участке, озаботиться четким графиком полива и иметь ввиду многие другие нюансы, так как натуральный газон – это долго и непросто.
  5. Нужно понимать, что даже после достижения результата – ваша работа не заканчивается. Появление «проплешин» на детской площадке – вполне возможный сценарий. И тогда нужно будет подсаживать газон по новой…

Модульное резиновое покрытие

Модульные резиновые блоки – один из вариантов покрытия, которые чаще всего используют на детских площадках в городах. Он подойдет не только для городского использования, но, как и все перечисленные версии – имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства модульного покрытия

  • простота монтажа и возможность «разобрать» и убрать поверхность на зимний период (актуально для дачного использования);
  • при выборе модулей (плит) с толщиной от 5 см – покрытие обеспечивает «пружинящий» эффект и становится безопасным для активных детских игр;
  • на рынке представлены различные цветовые решения модулей. Можно «замостить» площадку одним ярким цветом, или создать более интересный «рисунок» из плиток разного цвета.

Недостатки модульного покрытия

  • Из недостатков можно назвать «выцветание» материала. За несколько лет плитки перестанут быть такими яркими, как были при покупке и первой укладке.
  • модули менее 5 см обладают низкими амортизирующими свойствами и подойдут больше для спортивных объектов, чем для детского игрового пространства.
  • «толстые» модули при укладке будут иметь некий порожек, об который можно запнуться. При проектировании и монтаже – это стоит учитывать. Как один из вариантов – «утопить» всю поверхность относительно уровня земли на глубину, равной толщине самих модулей.

детская площадка с модульным покрытием

Подведем итоги

Если сделать некий рейтинг покрытий для детских площадок, то мы бы выстроили их в следующем порядке.

  1. Искусственный газон – самый оптимальный вариант покрытия.
  2. Модульные резиновые блоки.
  3. Натуральный газон.
  4. Гравийная подсыпка.

Наши клиенты
x